公开邮件

闻喜县城中心西湖里的水发黄发臭了,希望换一换。 [已回复]

    西湖是闻喜著名景点,也是闻喜人民群众的休闲娱乐中心,但现在闻喜县城中心西湖里的水发黄发臭了,希望换一换。

附件: JPEG_20180830_110342_1535141920.jpg   

官方回复回复单位:闻喜县人民政府    18-09-04 17:55

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成闻喜县人民政府办理,现将办理结果回复如下:西湖公园人工湖自建成以来,至今仍保留着收集周边区域地面雨水的功能,每到夏季,周边雨水汇入湖中,对湖水水质影响较大。另外常年累月湖底堆积了大量淤泥和水下腐败植物,在气候升高和日光的照射下,向周围发出异味。 为此,我们积极采取举措治理湖水。一是加大打捞力度,安排保洁人员及时打捞清理湖面垃圾、杂物;二是放养鱼苗责任人于8月中旬已使用药物净化湖水,闻喜县住建局督促责任人一周之内再次对湖水净化;三是检查西湖放水出口,做到定期换水。下一步,将发现问题及时处理。努力为广大游客提供干净整洁的游园环境。在此,真诚地希望您继续关心闻喜县的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。